ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Новости. Драматический Театр


 
Прощай, Мастер!

 

20 февраля ушел из жизни Валерий Павлович Пашнин - единственный тагильчанин, удостоенный звания «Заслуженный деятель искусств РФ», единственный в Свердловской области лауреат Государственной премии имени К.Станиславского, единственный в истории нашего театра художественный руководитель, возглавлявший его два десятилетия, единственный режиссер, спектакли которого были отмечены премиями Губернатора Свердловской области и дважды - Главы города Нижний Тагил... 

Но дороже всех этих звfний и успехов были для Валерия Павловича все мы – его команда, его семья, его Театр…

Он бывал суровым и великодушным, доверчивым и доверяющим, увлекающимся и увлекающим за собой, порой сентиментальным, застенчивым и обидчивым… Когда-то давно мы начали называть Валерия Павловича Папой.

Он был Папой почти ста спектаклей, поставленных в театрах Минусинска, Екатеринбурга и на нашей сцене. Для многих тагильчан любовь к театру началась с Его ставших легендами спектаклей «Ромео и Джульетта», «Маленькие трагедии», «Пышка», «Гарольд и Мод», «Dogs», «Сирано де Бержерак»… И сегодня полные залы аплодируют поставленным Им спектаклям  "Дикое счастье", "Ревизор", "Самоубийца", "Дорогая Памела",  "Моя жена - лгунья", "Идiотъ" и другим...  

Он был мудрым и требовательным Папой-руководителем. Его обаяние и профессионализм помогали в сложные 90-е годы решать вопросы с ремонтом здания и финансированием творческого процесса, с гастролями в Кривой Рог, Пермь, Екатеринбург, Новороссийск, с поездкой коллектива в Израиль, «подаренной» нам руководством города к 50-летию театра.

Он был внимательным и заботливым Папой – воспитателем и наставником, первым в Тагиле театральным педагогом, одним из инициаторов открытия Актерского отделения в Нижнетагильском колледже искусств. Из его «гнезда», еще будучи студентами, впервые выпорхнули на сцену актеры нашего театра Ю.Сысоев, И.Цветкова, А.Швендых, А.Каратаева, А.Портнов, Е.Сысоева, Е.Борисенкова, Т.Краева, Ю.Безноскова, Л.Смирнова, а также молодые артисты, благодарно вспоминающие сегодня своего педагога в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Курске, Ростове-на-Дону, Томске…

С его благословения пошли по театрам страны пьесы В.Сигарева «Пышка», С. Зырянова «Лисистрата», И.Булыгина «Малыш и Карлсон», О.Череповой «По щучьему велению», написанные по «персональному заказу» Валерия Павловича. Благодаря Ему достигли первых профессиональных успехов театральный композитор В.Шосман и главный художник В.Козак.   Под Его опекой пробовали себя в режиссуре актеры С.Зырянов, Е.Гордеева, Е.Белоногов и И.Булыгин, принявший творческий коллектив от Валерия Павловича в 2010 году…

Он был заядлым путешественником и объездил 15 стран мира. Он был эрудит и острослов, любил книги и музыку, даже играл на баяне и пел – в театральных капустниках… Он любил ставить массовые сцены со свечами, факелами, бенгальскими огнями, с водой, снегом - он любил все живое, подлинное…

Он внимательно слушал зрительный зал на спектаклях, любил аплодисменты. Бурными аплодисментами прощаемся мы с Валерием Павловичем… Горько и больно сознавать, что Его уход из жизни– это финал Эпохи Пашнина на тагильской сцене.

 … Двери его кабинета были всегда открыты, как и его душа... И Душа его, частички которой Он щедро отдавал своим спектаклям, своим артистам, друзьям, ученикам, навсегда останется в нашем театре…

                                                 Коллектив Нижнетагильского драматического театра

 

 

 

 

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости. Драматический Театр

Соседние подразделы:
АФИША. Репертуар. Драматический Театр
Спектакли. Драматический Театр
Коллектив. Драматический Театр
Форум зрителей Драмтеатра. Мнения. Комментарии. Пожелания
Общение на сайте
The LineAct Platform