ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Новости. Драматический Театр


 
Сезон открыт комедией  "Самоубийца"

Николай Эрдман и его "Самоубийца"

Эрдман написал 2 пьесы и сценарии почти 60 художественных и мульти-пликационных фильмов - «Морозко», «Город мастеров», «Волга-Волга», «Веселые ребята» … Во время съемок этого фильма в 1933 году его арестовали… После реабилитации он больше никогда не писал для театра…

Вс.Мейерхольд говорил, что комедийный дар Эрдмана не ниже Мольера, а Станиславский прочитав "Самоубийцу" 28-летнего автора воскликнул: "Гоголь! Гоголь!". За честь почитали дружбу с ним С. Есенин, В. Маяковский, М. Булгаков, А. Платонов, Вс.Мейерхольд, Ю.Любимов…

В его «Самоубийце» один положительный герой, как и в гоголевском «Ревизоре», - это смех. Комедия «Самоубийца» полна иронии и сарказма, едких, недвусмысленных и смертельно опасных в те годы шуток. И одновременно в ней море любви к человеку, обыкновенному, «маленькому», беззащитному человеку, который просто хочет  жить. Не бороться за идеалы и биться за место под солнцем, не подчиняться, прогибаться и приспосабливаться, не стучать и торговать собой, чтоб не вывалиться из системы, а просто жить. До высот трагедии поднимают комедию монологи «отрицательного героя» Подсекальникова, его размышления том, чтоэто за штука такая – жизнь, что отделяет «этот свет» от «того»…

   Чуть ли не каждая реплика «Самоубийцы» - афоризм, каждое слово – «пуля»: «В настоящее время то, что может подумать живой, может высказать только мертвый», «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. А поймают – не выпустят», «Жизнь, я требую сатисфакции», «Я всю жизнь мечтал быть гениальным человеком, но родители мои были против», «Жизнь прекрасна?.. Я об этом в «Известиях» читал, но я думаю — будет опровержение»...



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости. Драматический Театр

Соседние подразделы:
АФИША. Репертуар. Драматический Театр
Спектакли. Драматический Театр
Коллектив. Драматический Театр
Форум зрителей Драмтеатра. Мнения. Комментарии. Пожелания
Общение на сайте
The LineAct Platform