ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Нижнетагильский муниципальный музей изобразительных искусств

 

Нижнетагильский муниципальный музей изобразительных искусств

Адрес: 622001, Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7
Телефон: (3435) 25-2801, 25-2429
Проезд: Трамвай №№ 1, 3, 9 до ост. "Музей"; маршрутное такси №№ 4, 22
Режим работы: Ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме среды
Входная плата: Детский - 25 руб., студенческий - 50 руб, взрослый - 100 руб.
E-mail: artmnt@list.ru



 
«Тринадцать»

В выставочных залах Нижнетагильского музея изобразительных искусств открылась выставка произведений творческой группы «13» - «Современные традиции «тагильской школы». В ней приняли участие 26 художников, представивших в экспозиции около 80 работ.

            История отечественной культуры сохранила немало примеров творческих объединений, возникших в разные годы и по разным на то причинам. Большинство из них вовлекали в свои ряды представителей творческой интеллигенции: художников и архитекторов, новаторов и самоучек, сторонников реалистического направления и абстракционистов, профессоров и художественную молодежь. Соответственно и миссия каждого из них заключалась в той исповеди и силе искусства, под флагом которых они твердо стояли. Не избежали этой исторической участи и художники Нижнего Тагила.

            В 1994 году в Нижнетагильском отделении Союза художников России по инициативе молодого живописца Сергея Костылева, при поддержке председателя правления СХ Анатолия Глебовича Неверова появилась на свет группа «13». Ее дорога в большую самостоятельную жизнь началась с локальной идеи – создания внутри действующего в городе отделения российского творческого союза автономного объединения молодых художников, главной целью которого было продолжение и развитие лучших традиций реалистического искусства Урала, формирование будущего потенциала тагильской реалистической «школы». На тот момент команда молодых, активных и целеустремленных творцов, пожелавших объединиться, насчитывала 13 человек, отчего и возникло столь необычное название. В суеверие и мистику особо не верили, «чертова дюжина» ничуть не страшила, скорее наоборот – вселяла надежду и укрепляла дух своим священным предначертанием, а также подобным примером русских мастеров старшего поколения.

Уверенность в правильности решения, оптимизм, жажда творчества и трудолюбие, спустя годы, не раз подтвердили, что арифметический состав числа не может стать помехой настоящему делу.

С высоты сегодняшнего дня, очевидно, что группа «13» оказалась не просто жизнеспособной, но и творчески активной, сильной, сплоченной, крепкой убеждениями и искусством, имеет последователей, сторонников и поклонников.

            17 лет продолжает жить и успешно творить в составе группы ее основной костяк: Иван Анцыгин, Юрий Пырьев, Николай Корзняков, Валерий Григорьев, Олег Кузнецов, Валерий Марченко, душой команды во все времена был недавно ушедший из жизни Николай Носов, светлой памяти которого и посвящена выставка. Творческое кредо «13» поддерживают Игорь Грищенко, Александр Габаев, Евгений Бабушкин, Сергей Кислицкий, Дмитрий Крель, Елисей Воврженчик, Анатолий Шихов, Наталья Утешина, Анжелика Южакова, Елена и Георгий Смертины, Иван Манучарян, Людмила Мальцева и, конечно, молодые художники – Наталья Хионина, Надежда Лебедева, Евгения Станилевич, Лариса Корсакова, Анна Железкова, многие из которых прошли профессиональную подготовку у лидера группы, доцента кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета Нижнетагильской социально-педагогической академии Сергея Анатольевича Костылева, являющегося бессменным руководителем «13-и» с момента официальной регистрации – 6 декабря 1994 года. Все они – участники выставки в музее.

                                                                                                                      Ольга Толстоброва

            Выставка открыта для посещений в выставочных залах Музея изобразительных искусств по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 4 ежедневно с 10 - 00 до 17-30, кроме субботы и воскресенья.

Все вопросы и заявки принимаются по телефонам: 418-427, 252-647



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Нижнетагильский муниципальный музей изобразительных искусств

Соседние подразделы:
Нижнетагильский историко-краеведческий музей
Адрес: г. Нижний Тагил, пр. Ленина, 1а. Телефон: (3435) 41-64-01...
Мемориально-литературный музей А. П. Бондина
Адрес: г. Нижний Тагил, ул. Красноармейская, 8. Телефон: (343) 525-44-47...
Историко-технический музей «Дом Черепановых»
Адрес: г. Нижний Тагил, ул. Верхняя Черепановых, 1. Телефон: (3435) 48-72-09...
Общение на сайте
The LineAct Platform